Занял деньги под расписку, не хотят возвращать

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста, занял знакомой деньги под расписку 250 тыс., 120 тыс вернула, остальные не хочет возвращать, т.к. ей какой-то юрист сказал, что можешь не возвращать. Расписка у меня, она требует фотографию этой расписки, чтоб на её основании составить протест. Что мне делать, срок возврата денег ещё не истёк.

Ответы на вопрос (5):

Какой срок возврата займа поедусмотрен распиской? Периодическими платежа? Или однократным платежом?

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Периодичность не указана, написано что в течении 2 лет обязуется вернуть до ноября 25 года.

Право на обращение в суд по данному долгу у вас возникнет только по истечении ноября 2025 г., то есть срока предоставления займа.

Фото расписки можете не передавать.

Здравствуйте. С учетом того, что срок возврата денежных средств, оговоренных в расписке к настоящему времени не истек, судебной перспективы для возврата долга в настоящее время не усматриваю (т.е. обратиться за судебной защитой можно будет по истечении ноября 2025 г.). Что касается требований должника предоставить копию расписки, то можете игнорировать, ничего Вы не обязаны в данном случае. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 ГК РФ), если должник утерял свой экземпляр расписки - это его проблемы.

Здравствуйте, Евгений!

В судебном порядке взыскивать денежные средства. В данном случае нужно обращаться в районный суд по месту жительства должника.