Выписка несовершеннолетнего ребёнка из квартиры по договору соцнайма - возможно ли, если фактически не проживает в помещении?

• г. Иркутск

Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры по договору соц найма перед приватизацией, если мать и ребёнок фактически не проживают в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Суд откажет в удовлетворении иска.

Любовь, Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

В вашем случае, если мать против, то сами вы никак не снимите с регистрации, только принудительно. Принудительно – это через суд. Заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. При его составлении обязательно укажите на то, что регистрация ребенка в квартире нарушает ваши права как собственника.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.