Нужно ли оформлять договор социального найма перед приватизацией комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Голова уже лопается, решила спросить у вас. Ситуация следущая - Я и моя дочь 10 лет, прописана в 5-ти комнатной квартире (комната 30 метров) о расселении речь не идет одни из сьемщиков ждут поддержки от государства и при этом не забывают приумножаться (их уже 8) , решила приватизировать комнату и продать, (есть завещание на трехкомнатную квартиру на меня)

вопрос - я не вписана в ордер, он выдан в 76 году и туда вписана моя мама с девичей фамилией а я 81 го года рождения, все документы свидетельства о рождении и смены фамилии моей мамой у меня на руках, зачем нужно оформлять договор социального найма если перед приватизацией его расторгают? В моей ситуации он обязательно нужен?

Ответы на вопрос (3):

А с какого года Вы прописаны в данной квартире?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Да. Договор соцнайма - главный документ. Ордер тут не главный документ, это только основание для вселения. А в чем проблема заключить договор соцнайма? Если вы в этой комнате зарегистрированы, то это вообще не проблема. Обязательно внесите в договор соцнайма своего несовершеннолетнего ребенка. Приватизация будет проходит на вас двоих. Поспешите, приватизация в коммунальных квартирах часто затягивается. Приватизация заканчивается 1 марта 2010 года.

Елена, заключение договора соц. найма перед приватизацией- обязательно, если Вы, конечно, не хотите получить отказ в приватизации.