Право на социальную доплату для помощника врача эпидемиолога в городской больнице при работе с инфекционными заболеваниями

• г. Иркутск

Я помошник врача эпидемиолога в городской больнице население города менее 50 тыс имею ли я право на социальную доплату в мои обязонности входит упаковка биоматериала на ковид грипп и орви забор материала на диз группу у персонала при заносе кишечной инфекции

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нет не имеет оснований для получения данной выплаты.

С января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

ПРО ПОМОЩНИКОВ ВООБЩЕ НЕ УКАЗАНО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.