Оспаривание договора дарения

• г. Иркутск

Могу ли я воспользоваться ст.178 ГК в моей ситуации-в 2011 г между мной и сестрой был оформлен договор дарения на 1/2 долю в квартире - я подарила сестре свою долю. Но этот договор был подписан только при условии, что в дальнейшем квартира мамы достанется мне и сестра не будет на неё претендовать. К слову, договор дарения предложила именно сестра, заверив меня, что "конечно, квартира мама в будущем достанется тебе, и что она делезобетонно на неё претендовать не будет ".

Но в прошлом году мама умирает, не оставив завещания, и сестра за моей спиной вступает в права наследования на долю в квартире по закону.

К слову, я проживала с мамой, ухаживала за ней, сделала хороший ремонт в этой квартире (т.к. знала, что это будет моя квартира).

Естественно, сейчас сестра заявляет, что никакой договорённости у нас не было и что она полное право имеет наследовать эту долю. Никакие мирные переговоры не помогают, требует выкупа её доли по полной рыночной стоимости. Я выкупать долю не хочу, так как уже подарила ей половину квартиры ещё 13 лет назад.

Собственно вопрос: могу ли я сейчас подать иск в суд по этой статье? Ведь я бы никогда договор дарения не подписала, если знала, что сестра меня подставит и не выполнит нашей договорённости.

P.S. из свидетелей была только мама. И расписки, конечно, я с неё никакой тогда не взяла, потому что у нас были хорошие отношения и подвоха никакого я от неё не ждала.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Подать такое исковое заявление вы вправе но никаких шансов на его удовлетворение у вас нет так как истёк предельный даже срок давности 10 лет и доказательств такой договорённости у вас не имеется

Спасибо! А применить п.2 ст.181 я тоже не могу - там говорится о том, что срок исковой давности начинает течь со дня, когда истец узнал о нарушении своих прав? Или, может, я могу подать сначала ходатайство о пропуске исковой давности. .?

О сделке дарения Вы узнали в день её заключения, а потому нет.

Все что вы написали, это не основание для отмены договора судом, потому что дарение это безвозмездная сделка, и ваши доводы в любом случае не повлияют на решение суда, даже если вы их сможете доказать. У вас проигрышное дело, даже если сестра не сошлется на пропуск срока исковой давности.

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению для Вас, шансов отменить договор дарения фактически нет, по многим причинам, одной из которых является пропущенный срок исковой давности.

То есть, в моей ситуации я вообще ничего не могу доказать и сделать?🙄 и взыскать с неё расходы за ремонт тоже не могу? Ведь квартира стала значительно дороже из за сделанного мной ремонта..

нет.

Ремонт ВЫ делали для мамы и с мамой. А сестра наследует то, что осталось после матери. Почему она должна платить за ремонт? нет таких оснований. Если у Вас были требования к матери о компенсации затрат или договорённость об этом, то тогда сестра несет , как наследник обязанность погасить такой долг. НАследник и Вы тоже, так, что на Вас падает 1\2 долга и 1\2 на сестру. Ремонт в 1\2 доле затрат, то есть с сестры можно потребовать 1\4 Ваших затрат на ремонт, если докажете свои вложения.

Американцы называют такое: "Сделал сам себя!" А мы переводим как обманул, кинул.

вы же наследник тоже и принимайте наследство фактически и если нотариус откажет вам, то в суде решайте вопрос. Вам 1/4 доля от 1/2 доли мамы полагается.

В суд вправе обратиться ,ст.3 ГПК

Так в законе же чётко указано, что договор дарения не предусмтривает никаких условий. Непонятно, заче нужнго было дарить 1/2 часть кв - ры, если она должна была достаться вам? Если ухаживали вы, нужно было оформить договор ренты, и сейчас бы квартира была вашей.