Отказ в получении водительских прав из-за старого свидетельства об обучении - аргументы ГИБДД
199₽ VIP

• г. Иваново

Имею свидетельство об обучение на профессию водитель 2013 года. В ГИБДД отказали в экзамене на получение водительских прав, так как свидетельство старое. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

У документов об образовании нет срока давности или срока действия.

Однако инспектор говорит, что я обучалась по старой программе, а сейчас другая программа и нужно получить новое свидетельство.

Документы об обучении автошколы не имеют срок действия. Это не установлено законом. Но ГИБДД неохотно принимает документы старше 5 лет.

Если документы выдавлись давно, стоит обратится в учебное заведение и обновить свидетельство.

Либо требуйте письменный отказ с мотивами и законами.

Нет, отказ ГИБДД в приеме экзамена на получение водительских прав на основании того, что ваше свидетельство об обучении старое, неправомерен. Согласно законодательству Российской Федерации, срок действия свидетельства об обучении на профессию водителя не ограничен. Таким образом, если вы успешно прошли обучение и получили свидетельство, оно действительно и может быть использовано для сдачи экзамена на получение водительских прав.

Согласно статье 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", одним из условий допуска к управлению транспортными средствами является прохождение профессионального обучения в соответствии с установленными требованиями. Следовательно, если вы прошли такое обучение и имеете соответствующее свидетельство, вы должны иметь возможность сдать экзамен на получение водительских прав независимо от даты выдачи свидетельства.

Если ГИБДД отказывает вам в приеме экзамена без законных оснований, вы можете обратиться в вышестоящие органы или в суд для защиты своих прав.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о БДД):

Для управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий водители должны иметь водительские удостоверения соответствующих категорий и подкатегорий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о БДД:

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет.

Таким образом, Ваше свидетельство об обучении на профессию водителя, выданное в 2013 году, является недействительным, так как с момента его выдачи прошло более 10 лет.

Для получения водительского удостоверения Вам необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.

Не согласны - оспорьте начальнику ГИБДД региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан,, прокурору- ст. 10 ФЗ о прокуратуре и адм. иск в суд можете подать - стю 218 КАС РФ.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 (ред. от 05.03.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 года №1097 утверждены правила проведения экзаменов на право управления ТС, согласно п.9 Правил

Кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством подкатегории, входящей в эту категорию.

Кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории или подкатегории с механической трансмиссией, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством этой категории или подкатегории с автоматической трансмиссией.

При этом, законодательством не установлен срок действия свидетельства.

Что Вам нужно сделать:

1. Затребовать письменный мотивированный отказ. Пусть они сошлются почему отказывают со ссылками на законы.

2. Если они дадут отказ, то его следует обжаловать. Можно подать жалобу начальнику для начала.

3. Если вопрос не решится, то можно обжаловать в судебном порядке.

С Уважением!

Добрый вечер, Екатерина.

1)Не переживайте по поводу сроков сдачи экзаменов, так как свидетельство об окончании автошколы не имеет ограниченного срока действия. Вы можете сдавать экзамены даже спустя многие годы. Однако помните, что навыки управления транспортным средством могут постепенно утрачиваться со временем.

2)Приказ МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» регламентирует порядок сдачи экзаменов в ГИБДД.

3)Самый легкий вариант дальнейшего развития событий – наличие на руках диплома-сертификата о том, что вы прошли обучение в автошколе и успешно справились с внутренними испытаниями. Ведь он бессрочный. Правда, лишь в том случае, если у учебного заведения есть действующая лицензия. В 2014 году подготовку водителей приравняли к профессиональному обучению, поэтому многие автошколы лишились лицензий. После окончания таких курсов к экзаменам в ГИБДД не допускают. А значит, свидетельство об окончании этого учебного заведения будет недействительно.

4)А значит сейчас вы получаете письменный отказ, обжалуете через суд или для начала через руководство, так как это грубое нарушение ваших прав, но опять же, если лицензия еще существует у автошколы.

5)Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 года №1097 утверждены правила проведения экзаменов на право управления ТС

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте!

Нет, инспектор ГИБДД ПРАВ

———————

В 2021 году изменилась в очередной раз программа обучения водителей транспортных средств, сейчас после обучения автошколе необходимо выдавать свидетельство о профессии водитель. С 2021 года изменилась программа обучения, изменились и требования в ГИБДД к сдающим и Ваше свидетельство 2013 года стало не актуальным.

Обжалование письменного отказа в судебном порядке будет бесполезно, Вы потратите время и деньги

———————

Источник:

Приказ Минпросвещения РФ от 08.11.2021 N 808

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАТЕГОРИЙ И ПОДКАТЕГОРИЙ

Всех благ!