Можно ли признать себя банкротом в досудебном порядке если уволился с работы по собственному желанию?

• г. Владикавказ

Можно ли признать себя банкротом в досудебном порядке если уволился с работы по собственному желанию?

Ответы на вопрос (4):

Нет, банкротство устанавливается только через суд.

Здравствуйте. К сожалению, не получится, так как для признания банкротом во внесудебном порядке обязательно наличие хотя бы одного постановления об окончании исполнительного производства. Факт увольнения просто так не дает права признать себя банкротом. Основание - Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Желаю вам удачи!

Да, если сумма задолженности до 1 млн.

Здравствуйте, Нина.

Законом не запрещено уволиться по собственному желанию или менять место работы, находясь в процедуре банкротства. Но необходимо уведомить об этом своего финансового управляющего и предоставить копии нового трудового договора.

Банкротиться через МФЦ может гражданин, который:

– Имеет суммарную задолженность от 50 000 до 500 000 рублей;

– Не имеет дохода и имущества, которые позволяют хотя бы частично рассчитаться с кредиторами.

Подать документы в МФЦ могут граждане Российской Федерации. На прием необходимо записаться. Процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.