Можно ли получить материнский капитал как компенсацию затрат на строительство участка и дома, который был передан в дар?

• г. Воронеж

Можно ли получить мат капитал как компенсацию затрат на строительство? Детям (двум) передали в дар бабушка и папа по 1/2 доли земельного участка и недостроенного жилого дома. Дом мы достроили, ввели в эксплуатацию. В законе не сказано каким образом должен быть приобретен участок. Как вы считаете возможно ли в такой ситуации получить мат капитал? В СФР должны предоставить будем разрешение на строительство. Но у нас его нет, так как нам передали уже начатое строительство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Имеете полное право! Если дом уже построен или реконструирован своими силами, можно получить компенсацию расходов из средств маткапитала. Жильё должно быть оформлено в собственность владельца сертификата или его супруга не ранее 1 января 2007 года. Никакого запрета не содержит Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Желаю вам удачи!

Добрый день! Вам нужно было задуматься над вопросом оформления маткапитала на строительство хотя бы до момента регистрации права собственности на дом в ЕГРН. Если сейчас право собственности на дом уже оформлено в Росреестре, получить маткапитал на этот объект уже нельзя.

Да, можно)))

Елена Владимировна, если регистрация недвижимости уже состоялась...Вы чуток опоздали. Если нет, тогда быстрее обращайтесь в Пенсионный фонд. Удачи.