Коллекторской агентство отказывается вносить поправки в кредитную историю, после погашения кредита

• г. Барнаул

Коллекторской агентство отказывается вносить поправки в кредитную историю, после погашения кредита

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском в порядке статей 131-132 ГПК

Здравствуйте. К сожалению, придется обратиться в суд, чтобы внести изменения в кредитную историю.

Такое право вам дает статья 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях".

По-иному поверьте - решить вопрос не получится. Желаю вам удачи!

В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона №218 «О кредитных историях» организация в течение 30 дней со дня получения заявления об оспаривании кредитной истории обязано провести дополнительную проверку деформации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. Написать запрос в коллекторское агентство, в случае игнорирования или отказа обращаться в суд.

Обжалуйте запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях

Получайте отказ и обращайтесь в суд, ст.3 ГПК