Как будет делиться наследство при наличии двух сыновей и внучки без завещания?

• г. Москва

У меня было два сына, один умер, но у него осталась дочь 30 лет. Второй сын живой, у него двое детей. После моей смерти как будет делиться моё наследство, если не будет завещания?

Ответы на вопрос (3):

В равных долях между сыном и дочерью умершего сына.

Добрый день! По закону после смерти родителей их дети прямые наследники -

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если вы не в браке (вдова) то разделять 50 % одному сыну и 50 % внучка дочка умершего сына, а если у вас супруг - то разделят 50 % супруг, а остальные 50% пополам, то есть по 25 % разделят ваши сын и внучка.

Здравствуйте!

Делится будет между вторым сыном и внучкой в равных долях.