Как делится наследство после смерти родителей между братом и сестрой, если брат инвалид 2 группы.

• г. Санкт-Петербург

Как делится наследство после смерти родителей между братом и сестрой, если брат нивалид 2 группы.

Ответы на вопрос (4):

Если нет завещания--тогда поровну .

Брат и сестра являются наследниками первой очереди после смерти своих родителей. Инвалидность брата не дает ему преимуществ в данном случае.

Поровну.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Здравствуйте! При отсутствии завещания, брат и сестра (дети родителей) являются наследниками одной очереди - первой, и наследуют в равных долях. В данному случае инвалидность не имеет никакого значения.