Мошенническое отъем наследства - как защитить права бабушки и вернуть ей имущество?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой отец 57 лет, его дача была оформлена на бабушку, которой на момент смерти было 90 лет и признаки деменции (бабушка божий одуванчик, но дальше лавочки и магазина у дома не ходит и никогда ничем не владела, не распоряжалась, на участке, что был в «собственности» бывала 1 раз в гостях у папы, а оформил отец так накануне развода, чтобы избежать раздела имущества. Отец умирает я и бабушка наследники, но есть тетя, у которой бабушка прописана и живет. Вот она и решает, оформив генеральную доверенность получить наследство и переписать все полученное имущество на себя и своих детей. Сначала переоформляется дача, тк юридически она принадлежит бабушке, далее мы вступаем в наследство и молниеносно, все, что причитается бабушке переписывается на другого внука. Дача на тетю. Поговорить с бабушкой о наследстве очень агрессивно препятствуют вся семья тети, уверена, что она не понимает сути своих действий, на нее и давят и вводят в заблуждение, она как ничего не получала, так и живет, а этим имуществом якобы на основании «ее воли» теперь владеют они, лишая меня права представления в наследстве, которое могло мне достаться по закону от бабушки, ведь положа руку на сердце глубоко пожилой человек не может распоряжаться имуществом, имея провалы в памяти, будучи ограниченным физически и ментально, юридически не подкованным. В один из визитов к тете с целью пообщаться с бабушкой с глазу на глаз на меня было совершено нападение тетей. Как мне доказать, что характер их отьема бабушкиного имущества мошеннический, что бабушка недееспособна в силу возраста, и восстановить ее права на наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (6):

Признавайте бабушку не дееспособной и оформляйте опеку над ней

Признавайте бабушку не дееспособной в судебном порядке

Можете подать заявление в полицию о самоуправстве тёти, что не даёт встречаться с бабушкой.

после смерти бабушки вы вправе будете по суду признавать недействительными все сделки которые бабушка совершила если они будут против ваших интересов наследовать вы будете наравне с тётей по 1/2 всё имущество которое принадлежит бабуле по праву представление

Нужно досконально разбираться, так как лицо получившее полномочия по доверенности сам на себя оформить ничего не может. также обследовать бабушку. Потом возможно подавать в суд.

Большое спасибо всем за ответы. Действительно я обращалась в полицию об ограничении наших с бабушкой прав в общении и о насилии над ней со стороны дяди , который наблюдается в ПНД и переодически лечится с психиатрическим диагнозом.Также обращалась о нанесении мне побоев, ответа полиции так и неполучила.

Сложность вот в чем. Они бабушку охраняют и не дают с ней говорить на интересующие темы даже на лавочке. В дом к ним идти я не рискую теперь.

Я не проживаю с ней, в поликлинике ее историю болезни мне не дадут, опеку будет взять тоже трудно, так как она под влиянием может находиться и не хотеть обидеть дочь, у которой живет много лет, с тех пор как переехала вынужденно из другого региона, все их с дедушкой имущество тетя с дядей растратили не купив квартиру и бабушка осталась жить с тетей. Дача была оформлена на бабушку и ее быстро в мфц видимо перерегистрировали на тетю. То есть не по доверенности , а простое дарение . То же самое с долей в квартире папы, уже оформлена на племянника.. все это сделано , чтобы лишить меня права представления . Но после Бабушкиной кончины как я докажу, что бабуля была фактически в силу возраста недееспособной. У нее провалы в памяти, но в целом она божий одуванчик. Однажды я спросила как она подарила дочери дачу, она сказала, что ничего не дарила. То есть вводят в заблуждение.

Как лучше действовать?

И существует генеральная доверенность у тети. К бабушкиному уходу наследовать будет нечего. Все ее наследство уже переоформлено. А также папин автомобиль все-таки спустя 3 года насильственного простоя на даче по договору дарения заочно передан мне. А достался нам в долях поровну с бабушкой. Этот договор тоже теряет силу?