Положено ли по майским указам президента временному воспитателю премию

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

В бюджетных учреждениях порядок установления стимулирующих надбавок отличается от коммерческих предприятий. Частные организации обеспечивают себя за счет предпринимательской деятельности. Если финансовая ситуация благополучная, надбавки и премии могут быть более высокими.

Стимулирующие выплаты бюджетникам выплачивают из денег бюджета соответствующего уровня. Поэтому организации ограничены в вопросах распоряжения деньгами, а за любые расходы приходится отчитываться. Все меры поощрений работников бюджетных и государственных учреждения указаны в приказе Минздравсоцразвития №818 от 29.12.2007 года.

Критерии начисления стимулирующих выплат бюджетным работникам разных сфер:

Все бюджетники. Надбавки начисляют в зависимости от требований законодательства. Руководителю придется отчитаться за все расходы. При этом возможны и проверки.

Учителя. Для расчета стимулирующих выплат используют систему начисления баллов. Позже баллы умножают на их стоимость и получают сумму поощрения.

Медработники. Медицинские работники получают премии только при отсутствии нареканий в работе. Если на врача поступали жалобы, руководство вправе отказать в стимулирующих надбавках. Руководители, которые не относятся к практикующим специалистам, не получают премии. Также надбавки не выдают тем, кто работает на высокотехнологичном оборудовании или участвует в национальном проекте «Здоровье».

Работники культуры. Таким работникам могут выдать как постоянные, так и одноразовые выплаты.

Порядок назначения надбавок зависит от их вида. Если работодатель собирается выдать разовую премию отдельному сотруднику, достаточно подписать соответствующий приказ. В документе обязательно указывают вид денежного вознаграждения, причину и сумму. Основанием для премии становится служебная записка руководителя структурного подразделения.

По такому же принципу оформляют доплаты за заслуги. В качестве основания прикрепляют документы в зависимости от вида выплаты:

за стаж работы — копию трудовой книжки;

присвоение ученой степени — соответствующее удостоверение;

повышение квалификации — решение аттестационной комиссии.

Если руководитель решил премировать большое количество сотрудников по итогам временного промежутка, используют другой алгоритм. Его заранее указывают в Положении. Процедура состоит из нескольких этапов:

Бухгалтерия предоставляет сведения о сумме, которую выделяют на премирование сотрудников.

Собирают комиссию для распределения надбавок. В комиссии обязательно принимают участие директор, сотрудник из бухгалтерии и представитель профсоюза.

Работники или руководители подразделений сдают отчеты о результатах работы по каждому сотруднику.

Работодатель рассматривает ходатайства руководителей подразделений о назначении премий отдельным работникам.

Участники комиссии проверяют достоверность данных. По результатам анализа составляют протокол.

Экономист распределяет выплаты с учетом информации о результатах работы каждого сотрудника.

Подготавливают приказ с указанием конкретной суммы выплат каждому сотруднику.

Приказ обязательно подписывает директор. Только после этого он поступает в бухгалтерию для начисления премий.