Продажа квартиры с участком - налоги и сроки приобретения новой недвижимости.

• г. Ставрополь

В октябре 2021 г. купили квартиру с участком с использованием средств мат. капитала. Соответственно квартира стала собственностью всех членов семьи (4 чел.) - долевое владение. У меня 1/2, у мужа и детей по 1/6. Сейчас мы решили продать её и приобрести дом.

Возникают следующие вопросы:

1. Нужно ли будет платить налог от продажи, т.к не прошло 3-х лет, но у нас 2-е несовершеннолетних детей?

Или стоит подождать до октября 2024 г.?

2. В какой срок нужно приобрести новую недвижимость после продажи?

Слышала, что можно это сделать в течении календарного года.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - сначала уточните в органе опеки, на каких условиях опека даст согласие на отчуждение долей несовершеннолетних.