Невыполненные обещания или мошенничество? Как вернуть вложенные средства в бизнес-проекте ВБ?

• г. Ставрополь

4 месяца назад мой знакомый предложил вложиться в развитие бизнеса, открытие магазина ВБ. Я вкинул небольшую сумму 90.000 р, мы подписали договор о инвестициях. Соответственно ничего не получилось, магазин есть, но денег он не принес. Он вложил 400.000 р. Сейчас я хочу вернуть деньги, он отдал 20.000 р и сказал что пока не может тк потерял много денег и устроился на работу, зарплата маленькая. Сейчас вообще уехал на вахту. Почитал я договор, там есть пункт о том что я не имею право разглашать условия договора третьим лицам. А я рассказал уже всем знакомым что вот такая ситуация и ознакомил с договором. Он не прячется, на связи. Прошу вернуть деньги, он говорит что пока нету совсем. Частично понимаю, но знакомый юрист посоветовал собрать все скрины переписок, записи звонков, и заявить по статье 159 ук рф Мошенничество. У него есть брат, я давлю на брата, но брат его сказал что он не имеет никакого отношения к этому и если я продолжу то он обратиться в полицию за вымагательство. Какое вымагательство я прошу свои деньги обратно. В договоре я так же ошибся переписывая его паспортные данные (серия номер). Так же есть пункт о том что если дело не выгорит то инвестиция превращается в займ под 0.005% годовых. Не пойму что мне делать, идти пытаться решать мирным путем и получать от него по 5.000 р в месяц? Имеет ли договор какую то силу, он не заверен нотариусом и ошибки в договоре (с моей стороны). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Брат все верно вам сказал. Брат вашего должника не имеет к вам ни какого отношения. Будете требовать с него деньги - он напишет на вас заявление о вымогательстве, получите статью.

Обращайтесь в суд и взыскивайте свои деньги.

Смотря как составлен договор. Если все верно, то договор имеют силу, даже не заверенный нотариально.

Брат не являлся стороной вашей сделки, денег от вас не получал, не уговаривал заключить договор. Денег вам не должен, а вы от него их требуете. Состав вымогательства есть. Для корректной консультации необходимо изучать договор.