Как защититься от нарушения конфиденциальности - видеокамера соседа направлена на мою дверь

• г. Владимир

Сосед установил видеокамеру в подъезде и направил её на мою дверь. Теперь я спокойно не могу выйти из дома, камера захватывает часть моей квартиры. Что делать и куда жаловаться

Ответы на вопрос (8):

В управляющую компанию, ТСЖ, прокуратуру, жилинспекцию

Здравствуйте Екатерина. Сначала написать заявление в полицию. С соседом будет разбираться участковый.

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобами в Вашу УК и Госжилинспекцию. Также имеет смысл обращения с заявлением и в следственный комитет по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Это подследственность СК (ст. 151 УПК РФ). Но сразу хотелось бы предупредить, что это очень сложные дела в плане доказывания.

Ответ отключен модератором

С этой камеры просмотривается половина прихожей в моей квартире

Ничего вы с этим не сделаете, если камера установлена в целях безопасности и данное лицо не преследует цели собирать сведения о частной жизни жильцов. И даже суд не поможет. Такова судебная практика в основном.

Здравствуйте

Незаконно. Вы можете обратиться в суд и суд обяжет соседа демонтировать камеру.

Можете подать заявление в полицию жалобу в прокуратуру района на нарушение ваших личных неимущественных прав ,на незаконную сбор информации о вас статья 137 УК РФ кроме того можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании путем демонтажа данная камера