Как вернуть деньги родителям за квартиру в большем размере?

• г. Оренбург

Можно ли вернуть родителям подаренные деньги на покупку квартиры в большем размере? Родители дали деньги на покупку квартиры строящемся доме. Мы с мужем взяли кредит, чтобы сделать ремонт в эту квартире, купили мебель. В связи с чем, увеличили стоимость квартиры более, чем в 2 раза. Теперь родители хотят, чтобы мы вернули им деньги, но уже по стоимости аналогичной квартиры на рынке на сегодняшний день. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Родители давали Вам деньги, если я правильно понимаю, не официально, без расписок и договоров, по семейному. Сейчас они хотят, что бы Вы вернули им деньги, с учетом роста цены квартиры. Тут Вы сами должны принять правильное решение, с учетом Ваших семейных отношений.

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Подаренные вещи к каковым относятся и деньги не возвращаются.

Здравствуйте. В случае, если эти денежные средства передавались Вам добровольно, при отсутствии у Вас перед ними каких-либо долговых обязательств, то этот жест с их стороны можно рассматривать в качестве дара (подарка). В соответствии со ст. 574 ГК РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения. С учетом этого, Вы вообще не обязаны возвращать дарителю эти денежные средства. По договору дарения (ст. 572 ГК РФ) одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В данном случае - это денежные средства. Получив денежные средства Вы стали их собственником и вправе были распоряжаться таковыми уже по своему усмотрению, без каких-либо встречных обязательств перед дарителем.

Вы ничего возвращать не обязаны. Сами же указали что деньги были переданы в дар.

Это Вам решать. ЕСли договора об этом нет, деньги вообще подарены, то можете ничего не возвращать.