Продажа машино-места, подача декларации

• г. Москва

Не могу разобраться, помогите, пожалуйста. Нужно ли мне подавать декларацию о доходах в 2024 году, если я продала машино-место в 2023 году за 750 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года. Таким образом, за продажу машино-места декларация подаётся.