Вопрос такой, что нового появилось в отношении досрочного выхода на пенсию, при достижении стажа 42 года у мужчин.

• г. Тюмень

Вопрос такой, что нового появилось в отношении досрочного выхода на пенсию, при достижении стажа 42 года у мужчин.

Ответы на вопрос (2):

Если мужчина будет иметь стаж в 42 года, то он сможет выйти на пенсию на 2 года раньше, но не раньше достижения 60 лет.

В 2019-м году при наличии длительного стажа (42 года и больше) можно будет досрочно стать пенсионером только на полгода раньше предусмотренного срока, потому что повышение общего пенсионного возраста будет проходить этапами и в 2019 году он будет равняться 55,5 лет для женщин и 60,5 лет — для мужчин.

По выслуге лет на пенсию могут уйти, например, государственные гражданские служащие, военнослужащие, граждане из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава.

Федеральные государственные гражданские служащие — это должностные лица, которые заключили служебный контракт с Российской Федерацией через федеральные органы власти.

ст. 10 закона «О системе государственной службы РФ»

У них есть классный чин, они носят форму, зарплату получают из федерального бюджета. Должности федеральных госслужащих указаны в специальном реестре.

Одно из условий ее получения в 2024 году — наличие стажа государственной гражданской службы, 19 лет. Но пенсия по выслуге лет для государственных гражданских служащих — это не досрочная пенсия, а дополнительная, в нагрузку к обычной пенсии. Отдельно ее получить нельзя.

п. 1.1 ст. 7 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

По выслуге лет могут уйти на пенсию и гражданские служащие субъектов РФ, и муниципальные служащие. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливают регионы.

ст. 25 закона «О муниципальной службе в РФ»

Военнослужащие — это офицеры, сержанты, курсанты, солдаты, которые проходят службу в Вооруженных силах РФ по контракту, Росгвардии, ФСБ и других силовых ведомствах. Но для целей пенсионного обеспечения к военнослужащим относятся еще и сотрудники ОВД, прокурорские работники, сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и другие силовики. У них пенсия по выслуге лет заменяет пенсию по старости.

ст. 2 закона «О статусе военнослужащих»

ст. 2, п. 1 ст. 8 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Чтобы получать военную пенсию, нужно выполнить одно из условий:

отслужить не менее 20 календарных лет, в том числе льготных, и уволиться со службы;

отслужить не менее 12 лет и 6 месяцев, иметь общий стаж не менее 25 лет и уволиться со службы не раньше 45 лет по определенным основаниям: в связи с достижением предельного возраста, состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями.

ст. 13 закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу

Порядок исчисления выслуги лет

Льготные годы — это когда выслуга засчитывается не один к одному, а, например, год за два. Такое возможно не только из-за службы в суровых климатических условиях, но и на определенных должностях. Например, на должностях ВДВ, где нужно систематически прыгать с парашютом, месяц считается за полтора.

Граждане из числа космонавтов — это:

Кандидаты в космонавты.

Космонавты-испытатели.

Космонавты-исследователи.

Инструкторы-космонавты-испытатели.

Досрочная пенсия положена мужчинам, которые проработали 25 лет на любой из этих должностей, и женщинам, которые проработали на них 20 лет. При этом мужчины должны отработать в летно-испытательном подразделении не менее 10 лет, женщины — не менее 7,5 и оставить работу.

ст. 7.1 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

Стаж исчисляется как месяц за два. А если космонавт находится в космосе, то месяц пребывания там считается как пять месяцев работы.

Положение о пенсионном обеспечении космонавтов в РФ

Если космонавты по состоянию здоровья больше не могут работать, то мужчины могут уйти на пенсию по выслуге через 20 лет, а женщины — через 15.

Если космонавт погиб, его супруга, дети и родители пенсионного возраста могут получать пенсию по потере кормильца.

Граждане из числа работников летно-испытательного состава — это:

Летчики, которые непосредственно выполняют испытательные полеты на летательных аппаратах и парашютно-десантной технике.

Инженерно-технический состав, который совершает полеты по испытаниям, сдаче, приемке летательных аппаратов, их систем, агрегатов, приборов и оборудования, парашютно-десантной техники.

Работники, которые инспектируют летный состав в испытательных полетах. А также те, кто руководит летно-испытательными службами и участвует в испытательных полетах в качестве члена экипажа.

Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава

Им пенсию по выслуге лет назначают только вместе со страховой пенсией по старости, которая устанавливается досрочно на тех же условиях, кроме требования наличия 30 ИПК.

Условия назначения пенсий гражданам из числа работников летно-испытательного состава

Выслуга каждой категории работников исчисляется по-разному. Например, у летчиков год считается за два, если они все это время проводили летные испытания.

Но в любом случае для права на пенсию по выслуге лет общая выслуга у мужчин должна быть 25 лет, у женщин — 20 лет.

Если летную работу пришлось оставить по состоянию здоровья, то право на пенсию за выслугу лет будет при выслуге не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

По стажу. На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет, а при определении продолжительности стажа засчитываются только периоды работы и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в СФР, а также прохождения военной службы по призыву и участия в специальной военной операции.

ч. 1.2 ст. 8, ч. 9 ст. 13 закона «О страховых пенсиях»

При работе во вредных условиях (список № 1). Мужчины могут оформить пенсию в 50 лет, женщины — в 45, если проработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах из списка № 1, а ИПК не менее 30.

Требования для досрочного выхода на пенсию при работе во вредных условиях

Стаж работы во вредных условиях Общий страховой стаж

Для мужчин 10 лет 20 лет

Для женщин 7 лет и 5 месяцев 15 лет

Если мужчины и женщины отработали половину и больше стажа во вредных условиях, то каждый год такой работы уменьшает возраст выхода на пенсию.

Возраст выхода мужчины на пенсию в зависимости от стажа работы во вредных условиях:

При стаже работы 5 лет — 55 лет.

При стаже работы 6 лет — 54 года.

При стаже работы 7 лет — 53 года.

При стаже работы 8 лет — 52 года.

При стаже работы 9 лет — 51 год.

При стаже работы 10 лет — 50 лет.

Возраст выхода женщины на пенсию в зависимости от стажа работы во вредных условиях:

При стаже работы не менее 3 лет и 9 месяцев — 52 года.

При стаже работы 4 года — 51 год.

При стаже работы 5 лет — 50 лет.

При стаже работы 6 лет — 49 лет.

При стаже работы 7 лет — 48 лет.

При стаже работы 7 лет и 6 месяцев — 45 лет.

При работе в тяжелых условиях (список № 2) мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50. Для этого они должны трудиться на работах с тяжелыми условиями труда из списка № 2 и иметь ИПК не менее 30.

Ничего нового. Здесь подробно Подробнее ➤