В течение какого срока один из супругов после расторжения брака может подать заявление на раздел имущества?

• г. Москва

В течение какого срока один из супругов после расторжения брака может подать заявление на раздел имущества?

Ответы на вопрос (16):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

этот срок давности никак не привязан к дате развода

Течение срока исковой давности по требованиям о разделе

общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с

момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о

нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени

расторжения брака. Поэтому в каждом конкретном случае нужно разбираться. Вопрос этот доволно сложный.

Здравствуйте, любого, но лучше чем раньше.

В течении 3 лет, со дня нарушения своих прав. Не путайте с днём расторжения брака!

Никаких сроков законодательством не установлено.

установлено,однако... ст.196,200 ГК РФ

Эти статьи исключают право человек на обращение в суд? Вопрос ведь не о сроках исковой давности, а о принципиальной возможности подачи заявления.

а смысл такой "принципиальной возможности", если ответчик заявит о пропуске СИД...

смысла-то нет

Тогда, я думаю, и ответ должен быть такой примерно: может обратиться в любое время, но другой стороне надо знать о сроке исковой давности. Вы согласны с этим?

именно так

клиенту нужно именно положительное решение вопроса

Каждому нужно положительное решение вопроса. Но для чего задан вопрос - нам не известно.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, если имущество было куплено в браке на общие средства супругой, то оно согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является общим имуществом супругов, даже если оно при покупке оформлен было на одного из супругов.

Во-вторых, в пункте 7 статьи 38 СК РФ не совсем понятно для многих граждан нашими слишком "умными" Законодателями указано, что "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Поэтому многие граждане и некоторые юристы думают, что через 3 года после расторжения брака разделить совместное имущество супругов невозможно. Увы, это не так на самом деле !

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил давно и четко этот вопрос для нижестоящих судов в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому раздел совместного имущества супругов можно произвести после расторжения брака хоть через 10 лет, исходя из положений пункта 7 статьи 38 СК РФ, как в судебном порядке, так и через нотариуса при взаимном согласии бывших супругов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ, связанную с разделом общего имущества супругов, на ваш юридический вопрос № 23784221 было для Вас полезным.

Уважаемая Марина. Вам, может быть надо уточнить свой вопрос, более подробно описать проблему, так как Вы сами видите, что между юристами возникла дискуссия по поводу Вашего вопроса.

Срок давности в данном случае составляет три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Не путайте с днём расторжения брака - связи тут нет. В практике успешно делили имущество в суде и через 11 лет после развода - несмотря на возражения ответчика именно в части срока давности. Такие дела.

Смотрите мою публикацию по теме.

В любой момент может подать на раздел.

То есть, срока давности здесь вообще нет.