Детский сад требует справку о пищевой аллергии у 4-летнего ребенка - что делать?

• г. Архангельск

Ребенок 4 х лет аллергик.

Садик требует справку о том, что именно нельзя.

Есть несколько продуктов, на которые аллергия. Сдали кровь на аллергены, анализ не выявил пищевую аллергию. Аллерголог отказывается писать справку для детского сада, раз в крови ничего не обнаружили.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться не к клоуну а к специалисту, который делает специальное обследование с нанесением небольших царапинок с аллергическими веществами. А этот так - клоун сельский.

Отказ правомерен.

Напишите заявление на имя главного врача с просьбой провести проверку и выдать справку. В случае отказа обжалуйте его в суде в порядке главы 22 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Обратитесь к заведующему поликлинике. Справку обязаны выдать, вне зависимости от того нашли что-то или нет. В случае отсутствия результата, обращайтесь с жалобой в мин.здрав