Как разделить долю в соципотеке, если брат не хочет принимать наследство?

• г. Казань

С момента смерти отца прошло 2 года. Оказалось, что нужно принять в наследство его долю в соципотеке.

Заявителем в ипотеке была я. Я написала заявление о принятии наследства. Брат в ипотеке не участвовал. Нотариус говорит, что в связи с тем, что прошел срок 6 месяцев и брат зарегистрирован по месту жительства и смерти отца, он также должен подать заявление и оформить наследство. Брат не хочет писать заявление, отказывается его принять. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Брат фактически принял наследство. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. Теперь отказаться от намледства уже не получится.

Принятие наследства не обязанность, а право наследника. Брат может ничего не делать, его доля останется открытой. Он считается принявшим наследство, как наследник по фактическому принятию, а срок для отказа 6 мес с момента смерти наследодателя прошел.

Нотариус предлагает и ему оформить наследство, а потом он распорядится им по своему желанию.

Получается это единственный путь?

Да, нотариус прав. Или надо в судебном порядке отказаться от наследства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Если брат проживал и был зарегистрирован с отцом, то он считается фактически принявшим наследство. Но заставить его оформить документально свою долю невозможно.

Вам остаётся только уговорить брата на оформление своей доли. А если это имущество ему не нужно, он может продать его или подарит Вам.

С уважением.

Брат не проживал с ним, а только зарегистрирован с ним по одному адресу.

Проживала с отцом я одна.

Но это не имеет значения, похоже.

Он фактически принял наследство. А писать он не обязан.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!