Возможно ли повторное принятие определения об утверждении мирового соглашения Арбитражным судом после оспаривания его в кассации арбитражным управляющим?

• г. Калининград

Может ли Арбитражный суд первой инстанции опять вынести определение об утверждении этого же мирового соглашения, после того как его оспорил арбитражный управляющий в кассации, если КС в своем постановлении указал (При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, исследовать в совокупности и взаимосвязи все доказательства и обстоятельства, проверить по существу доводы Гуляренко Е.С. о заключении мирового соглашения в нарушение требований законодательства, после чего принять законный и обоснованный судебный акт.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Если кассация вернула дело в первую инстанцию на новое рассмотрение, то дело будет рассматриваться снова по существу судом первой инстанции с учетом рекомендаций, указанных в кассационном постановлении. Повторное решение будет зависеть от того, на какие ошибки указала кассационная инстанция. Если мировое соглашение признано незаконным по мнению кассационной инстанции, то скорее всего суд первой инстанции при повторном рассмотрении мировое не утвердит.

Суд первой инстанции может утвердить мировое соглашение которое было отменено кассационным судом, с учетом исследования доказательств и обстоятельств на которые указал кассационный суд, дав им правовую и применительную оценку, указав и расписав это в новом судебном акте.