Вопрос об утверждении мирового соглашения в апелляционном или первой инстанции в связи с вынесением решения арбитражного суда о взыскании задолженности по договору хранения

• г. Оренбург

Арбитражным судом первой инстанции вынесено решение о взыскании задолженности по договору хранения. Решение еще не вступило в законную силу. Сторонами достигнуто решение заключить мировое соглашение. Обязательна ли подача апелляции, чтобы утвердить мировое соглашение, или можно это сделать в суде первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Согласно АПК РФ:

Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.