Может ли собственник квартиры быть зарегистрирован, если право собственности не оформлено в Росреестре/ЕГРН?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры зарегистрироваться в квартире, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре/ЕГРН? Основание возникновения права - покупка/дарение, эти документы на руках, но в ЕГРН переход права не регистрировался. Будет ли у МВД основание отказать собственнику в регистрации?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена

Можете зарегистрироваться на основании документа на основании сделки , даже если не зарегистрирован договор. Документ не запрашивается органом МВД, если сведения о сделки внесены в Росреестр.

В соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по место жительства предоставляется

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Будут. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 6 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку право не зарегистрировано, оно не возникло. Госоргану нечего запрашивать. И вы не можете предоставить. Поэтому будет отказ.

Нет ни одного основания для отказа собственника в регистрации по месту жительства. Согласно ст 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Такое же право за собственником закреплено ст 30 ЖК РФ . Согласно п 40, 41.2Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Уважаемая Елена!

Вы можете зарегистрироваться имея на руках лишь договор удостоверяющий право перехода собственности в соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по место жительства предоставляется документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Перечень документов, необходимых для осуществления регистрации по месту жительства, утвержден п. 16 Правил, а также п. п. 48, 49 Административного регламента, и включает в себя:

1) заявление о регистрации по месту жительства;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;

3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);

4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций.

Здравствуйте Елена!

Ответ на ваш вопрос Может ли собственник квартиры зарегистрироваться в квартире, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре/ЕГРН? однозначно НЕТ

Почему?

Потому что п.56.2.Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 прямо установлено, что

56.2. Для регистрации по месту жительства - ...договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.

Комментарии, я думаю, тут излишни

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОВМ МВД вправе отказать в регистрации.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 ГК РФ).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления

(п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Поэтому регистрация по месту жительства возможна только после регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения собственник квартиры не может зарегистрироваться в квартире, если право собственности не зарегистрировано (п.1 ст.551 ГК РФ; п.56.2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).

Поскольку для регистрации по месту жительства необходим договор или иной документ (свидетельство о государственной регистрации права, выписку ЕГРН и т.д.).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Елена, здравствуйте!

Конечно, при таких условиях Вашего вопроса МВД откажет в регистрации по месту жительства, поскольку в ЕГРН переход права не регистрировался, а это значит, что юридически новый покупатель или одаряемый не обладают тремя правомочиями собственника по статье 209 ГК РФ (владеть, пользоваться, распоряжаться)

———————

Отказ МВД РФ даст Вам со ссылкой в том числе на п.56.2.Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 п

———————

С уважением, Дарья Алексеевна!