Когда можно забрать машину с СВХ на таможне - регламент подачи ПТД, оплата налога и пошлины.
398₽ VIP

• г. Москва
В какой момент можно забрать машину с свх на таможне? Можно выехать с свх, после подачи ПТД и оплаты налога и пошлины? Какой регламент.
Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер, Георгий.

1)Место и срок доставки автомобиля устанавливается инспектором в пункте пропуска при оформлении процедуры таможенного транзита, исходя из расстояния между пунктом пропуска и таможней оформления. Срок доставки указывается инспектором в транзитной декларации.

2)Местом доставки является СВХ, расположенный в зоне деятельности таможенного органа оформления по месту жительства физического лица. После прибытия перевозчик помещает автомобиль на СВХ, а документы на него вручает таможенному органу. По требованию автомобиль необходимо фактически предъявить таможенному органу.

3)Порядок и место подачи уведомления о прибытии, вручения документов на них и фактического предъявления автомобилей устанавливается таможенным органом. Поэтому он может отличаться при оформлении автомобилей различными таможнями. Чаще всего уведомление о прибытии оформляется СВХ, на который помещается автомобиль. Помимо уведомления оформляется акт приемки автомобиля на СВХ.

4)После подачи ПТД, таможенный орган осуществляет контроль декларируемых сведений, расчет и списание таможенных пошлин, налогов (в случае необходимости (обязанности) оплаты). По окончании таможенного контроля принимается решение о выпуске товаров (выпуск в свободное обращение, либо отказ в выпуске). Решение о выпуске оформляется в виде отметок на соответствующих документах – ПТД, почтовой накладной и уведомлении. По окончании таможенных операций, документы с отметками о выпуске выдаются декларанту для предъявления на Почте России, для получения посылки/письма. Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов до выпуска товаров, перемещаемых в МПО.

5)Приказ Федеральной таможенной службы от 18 марта 2019 г. № 444 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при помещении товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, при хранении и выдаче товаров, Порядка регистрации документов, представленных для помещения товаров на временное хранение и выдачи подтверждения о регистрации документов, Порядка выдачи (отказа в выдаче) разрешения на проведение операций, указанных в пункте 2 статьи 102 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, определении Условий и Порядка выдачи (отмены) разрешения на временное хранение товаров в иных местах, ... (не вступил в силу)

Уважаемый Георгий!

После того, как ваш автомобиль выпущен таможней, брокер отправляется на таможенный пост для получения пакета документов, подтверждающего прохождение таможенного контроля. Этот процесс происходит в отношении физических лиц.

А для юридических лиц декларирование происходит в электронной форме.

Затем, для получения автомобиля со склада временного хранения (СВХ) нужно сформировать другой пакет документов, который включает в себя:

для физических лиц:️

договор,

ПТД (копия),

коносамент,

доверенность на лицо, которое будет забирать автомобиль,

ТПО.

для юридических лиц:

договор,

ДТ,

коносамент,

доверенность на лицо, которое будет забирать автомобиль.

На некоторые склады требуется заранее заказать пропуск на вход.

С помощью этого пакета документов Вы можете самостоятельно обратиться на пропускной пункт СВХ для получения материального пропуска, чтобы забрать свой автомобиль. После этого нужно внимательно осмотреть его на месте, на наличие повреждений, не указанных в аукционном листе и фотоописи. Если Вы их обнаружили, то необходимо сфотографировать повреждения и подать претензию.

Если Вы этого не сделаете и покинете СВХ, то у Вас не будет возможности получить возмещение.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

После подачи ПТД, таможенный орган осуществляет контроль декларируемых сведений, расчет и списание таможенных пошлин, налогов (в случае необходимости (обязанности) оплаты).

Соответственно по окончании таможенного контроля принимается решение о выпуске товаров (выпуск в свободное обращение, либо отказ в выпуске).

Решение о выпуске оформляется в виде отметок на соответствующих документах – ПТД, почтовой накладной и уведомлении.

По окончании таможенных операций, вы сможете забрать автомобиль (выехать с СВХ).

Так я не понял, в один, два, три дня? Месяц?

Приказ ФТС России от 17.11.2011 № 2351 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации"

Статья 16. 16. При выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита таможенный орган отправления устанавливает срок таможенного транзита и место доставки. В качестве места доставки таможенный орган отправления устанавливает зону таможенного контроля в месте нахождения таможенного органа назначения, расположенного на СВХ. При этом должностное лицо таможенного органа отправления указывает в Журнале: - срок таможенного транзита (с учетом расстояния от места прибытия до СВХ срок таможенного транзита может устанавливаться с точностью до часов);

Вам время назначат, более точных данных законодательство к сожалению не содержит

Для того чтобы забрать машину с таможенного склада (СВХ), необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подача декларации: после того как автомобиль прибыл на таможенный склад, необходимо подать таможенную декларацию на импорт автомобиля.

2. Получение ПТД (Паспорт транспортного средства): вам необходимо получить ПТД на автомобиль, который вы купили. Обычно этот процесс может занять несколько дней.

3. Оплата налогов и пошлин: после подачи декларации и получения ПТД, необходимо оплатить все налоги и пошлины, связанные с импортом автомобиля.

4. Выезд с таможенного склада: после завершения всех процедур, вы можете выехать с таможенного склада на вновь приобретенном автомобиле.

Регламент и время ожидания могут варьироваться в зависимости от конкретной таможенной службы и региона. Рекомендуется заранее уточнять эту информацию у таможенных служб или специалистов по таможенному оформлению.