Проблема с домофоном в подъезде - смена платная?

• г. Воронеж

С квартиры не могу открыть дверь в подъезде, не работает кнопка на панелей. Компания, которая ставила домофон, а платим ей раз в год, сказала замена платная. Это так?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Да это так.

Добрый день. Нужно читать в договоре с компанией установившей домофон на какой сервис услуги платные в рамках обслуживания домофона, а на какой сервис бесплатные. Скорее всего все внешние поломки домофона связанные с поломкой кнопок, с механическими неисправностями домофона (трещины, сколы) приводящими к неисправностями домофона оплачивают сами жильцы. Всё прописано в договоре с Компанией (организацией) которая установила домофон. Установленные в квартире устройства также, если поломка возникла не по вине заводской неисправности устройства, оплачивает владелец квартиры в которой установлено устройство. Также в договоре с организацией указывается за что Вы платите раз в год.

Если у вас возникли проблемы с работой домофона в подъезде и кнопка на панели не работает, ответственность за ремонт и обслуживание домофона обычно лежит на управляющей компании или управляющем предприятии, которые отвечают за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Если компания, установившая домофон, предлагает платную замену элементов системы вам следует уточнить условия обслуживания в договоре или с ней заключили договор об обслуживании. По обычному порядку компания должна обеспечивать бесплатное техническое обслуживание и ремонт оборудования в соответствии с договором обслуживания.

Вы можете обратиться к управляющей компании вашего дома или к жилищной инспекции с жалобой на неисправность и неправильную работу домофона. Управляющая компания должна принять меры по устранению неисправности в соответствии с действующим законодательством и условиями договора с вами.

Гыыыы?

А приичём тут УКашка, если домофон к Жилищному кодексу что к козе баян?

Было указано или... ,то есть иным обслуживающим лицом. Общие фразы были применены.

А у них есть лицензия от МЧС РФ с допусков для работ в заполнениях проёмов многоквартирных домов? Нет?

Тогда это статья из УК РФ с незаконной деятельностью!