Живу на последнем этаже мкд образовался засор, должна ли я платить за устранение засора, если ниже этажом засора нет

• г. Санкт-Петербург

Живу на последнем этаже мкд образовался засор, должна ли я платить за устранение засора, если ниже этажом засора нет

Ответы на вопрос (2):

В таком случае очевидно что засор произошёл по вашей вине отсюда следует что устранить его должны вы за свой счёт потому что это неправомерное поведение ,в процессе обычной эксплуатации засора быть не должно ,за обычную эксплуатацию отвечает управляющая организация.

Вы можете ничего не платить указывать на то что вашей вины нет тогда Ока должна за свой счёт всё сделать потому что именно они эксплуатируют общее имущество и ремонтирует его

Собственник не обязан дополнительно оплачивать данный вид работ, поскольку эта работа оплачивается ежемесячно по строке «содержание и текущий ремонт общего имущества МКД». Исключения являются случаи, когда канализационный стояк забивается из-за его неправильной эксплуатации собственниками. Например, выбрасывание в унитаз нерастворимых веществ, остатков пищи и т.п. В таких случаях вред компенсирует, тот, кто испортил общее имущество.