Живу на последнем этаже мкд образовался засор, должна ли я платить за устранение засора, если ниже этажом засора нет

• г. Санкт-Петербург

Живу на последнем этаже мкд образовался засор, должна ли я платить за устранение засора, если ниже этажом засора нет

Ответы на вопрос (2):

В таком случае очевидно что засор произошёл по вашей вине отсюда следует что устранить его должны вы за свой счёт потому что это неправомерное поведение ,в процессе обычной эксплуатации засора быть не должно ,за обычную эксплуатацию отвечает управляющая организация.

Вы можете ничего не платить указывать на то что вашей вины нет тогда Ока должна за свой счёт всё сделать потому что именно они эксплуатируют общее имущество и ремонтирует его

Спросить
Пожаловаться

Собственник не обязан дополнительно оплачивать данный вид работ, поскольку эта работа оплачивается ежемесячно по строке «содержание и текущий ремонт общего имущества МКД». Исключения являются случаи, когда канализационный стояк забивается из-за его неправильной эксплуатации собственниками. Например, выбрасывание в унитаз нерастворимых веществ, остатков пищи и т.п. В таких случаях вред компенсирует, тот, кто испортил общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

Засорилась канализационная труба вода пошла через раковину кухни, затопили соседей. Этаж 3. Первый и второй этаж - нежелые. Кто виноват и что делать.

3 тмй день топит кухню на первом этаже, засор канализации, чистили менее месяца назад. Вздулся весь пол, кто по кроет ущерб?

Обязан ли хозяин квартиры, живущий на 9 этаже обеспечивать доступ к другим квартирам, живущих под ним, т.к засорился стояк чтобы не залить другие квартиры, а в жк сказали оплатить 400 руб, и не волнует, будут ли соседи дома.

Мы живём на 9 этаже,9 этажного дома. Все лето нас не было дома, квартира была пустая, но приехав домой осенью, мы заметили, что вода на кухне не уходит, пробовали своими силами, но все бесполезно. Выяснилось, что у нас трубы пустые, а вот общедомовой стояк на кухне забит. Даже трос не пробивает. Мы обратились в ЖКХ, нам сказали, что устранять за нас счет, но нас все лето не было дома. У нас трое несовершеннолетних детей прописано, приходится мыть посуду в ванной. Обязаны ли мы оплачивать устранение засора. С 03.09 по сей день никто не пришел!

Не уходит вода в ванной, живем на первом этаже. Сам засор в чугунной трубе в подвале (причём труба проходит в чужой сторожке) УК говорит, что раз в туалете вода уходит, то засор ваш - делайте за свой счёт. Как быть?

Я являюсь собственником квартиры на 3-м этаже в 17-этажном доме. Несколько дней засорился общий канализационный стояк между 3-им и 2-м этажами. Через УК была вызвана аварийка для устранения засора. Сегодня звонит мне УК и сообщает мне, что счет за вызов аварийки будет выставлен мне. т.к. УК устраняет засоры только на 1 этаже.

Вопрос: Правомерно ли? Т.к. засор был общего стояка, а не местный.

P.S. Квартплата оплачивается регулярно без задержек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: в приватизированной квартире засорился дымоход за чей счет должна быть устранена неисправность. Заранее спасибо. Жду Вашего ответа.

Квартира в пятиэтажном доме, на 2 этаже. Засорилась центральная канализация между 2 и 1 этажем. Ежемесячно платим ЖКХ. Вызвала мастера и они требуют оплатить услугу. Законно это? Квартира приватизирована.

Хотел бы поинтересоваться, если у меня засор в сливе, который подходит к стояку (тем самым я затопил соседей с низу), я вызвал сантехника, я должен ему буду что то платить?

Наше помещение, построенное впритык к жилой пятиэтажке, находится в долевой частной собственности (четыре хозяина). Наша общая канализационная труба выходит в подвал пятиэтажки и транзитом проходит к колодцу, находящемуся там же. Кто и за чей счёт должен устранять засор этой канализационной трубы в подвале пятиэтажки (засор возле приёмного колодца)? У нас заключён договор на поставку холодной воды и приём сточных вод (без акта разграничений балансовой принадлежности) с одной организацией, а пятиэтажку (канализацию), как и весь микрорайон, обслуживает другая организация.

Мы живем на пятом этаже в пятиэтажном доме в хрущевке. Поменяли трубу канализационную, стали сливать воду где через 3 месяца после замены трубы канализационной и произошло затопление квартиры на 4 этаже и частично на 3 этаже. Вызвали аварийку она пыталась прочистить но несмогла, говорит что мусор там строительный мы когда меняли трубы накидали типа туда камней или попали куски старой трубы чугунной и уехали ничего не устранив. В квартире на 4 этаже канализационная труба тоже заменена на новую видимо они ее меняли точное время когда меняли неизвестно жильцы этой квартиры несовершеннолетние и находятся в детском доме недавно полгода где-то. Аврийка говорит что засор образовался между 4 и 3 этажом. Житель 3 этажа должен сам вызвать аврийку и прочистить канализацию, жилец не хочет говорит что это наш мусор мы и должны этим заниматься. В жэу устранять не хотять только платно. Как нам быть что делать платить мастерам что бы устранили засор или тупо пользоваться канализацией и дальше затоплять нижние этажи. Помогите разрешить этот вопрос.

На кухне в какойто-квартире произошол засор, отключили воду всем, для 927 прочистки должны быть на месте все жильцы. Обслуживающая компания работает 9-17 часов, а жильцы бывают на месте в 18-19 часов. Можно ли требовать устранения засора в удобное жильцам время?

Произошёл засор канализации. Вода не уходила в унитазе. Вызвала через диспетчерскую сантехника. Почистил. Сказал что засор у нас в квартире возле стояка. И после окончания работ сказал что надо за это ему дать 1000 рублей. Законно ли это.

В квартире засор, не уходит вода, вызывали сантехника когда пришел, вода стала уходить... соответственно развернулись ушли (за неимением проблемы очевидной). Прошло 4 дня, вода снова встала, снова обратились в УК, вызов зафиксировали, но попросили приготовить оплату 400 р. за кв.м. Имет ли право УК брать за это деньги, если моей вины в этом засоре нет!? И что за плата Содержание жилья каждый месяц больше 1000 р. платим? Заранее спасибо.

Сантехника в порядке (засоров нет) засор стояка. Не проводилась профилактическая прочистка стояков. Кто должен устранить засор и за чей счет (кто должен оплатить эту работу.

Должна ли я оплатить сантехническую работу в туалете общего пользования в общежитии (засорение унитаза, но вода выходила из стояка при смывании и могла затопить нижний этаж)? Коммунальные услуги я оплачиваю. Туда входит водоотведение.

Можно ли с меня брать деньги, если работники ЖКХ устранили засор в унитазе? Входит ли эта работа в содержание мкд, которую мы оплачиваем в квитанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение