Несоблюдение прав работника - куда обратиться и что делать, если на работе не выдают спецодежду, расчётные листки и должностные инструкции?

• г. Хабаровск

Куда обратиться если на работе не выдают спецодежду, расчётные листки, должностные инструкции, служебные обязанности (подавал заявление о их выдачи), так-же приходилось исполнять функции не связанные с моей должностью водителя автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с жалобой в Роструд, в органы прокуратуры или с исковым заявлением в суд.

Это зависит от вашу договору.

Если в договор написано что работодатель обязан обеспечить вас с всеми что вы написали, то вы с этот договор обращайтесь Суд или Роструд.

Добрый день!

1. Можно попробовать в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда (ГИТ) по вашему городу.

Но надо быть готовым к тому, что:

2. Прокуратура перенаправит вашу жалобу в ГИТ.

3. ГИТ обоснованно ссылаясь на действующий мораторий на проверки откажет в рассмотрении жалобы по существу и рекомендует обратиться в суд.

4. В суде надо будет предоставить доказательства, подтверждающие изложенные вами обстоятельства, а также видимо придется нанять адвоката, если вы не сами планируете себя защищать.

Могу рекомендовать: При любом развитии событий нужны будут документы, что вы обращались к работодателю и вам отказали. Пишите (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) работодателю по беспокоящим вас вопросам, ждите ответ или его отсутствие. Далее пишите жалобу/исковое заявление, прилагайте к нему копию вашего письма к работодателю, копию чека почтового отправления, копию уведомления о вручении и описи вложения, а также копию ответа работодателя (если он дан) и направляйте в тот гос.орган, который вы выбрали для защиты ваших прав.

Копии заявлений которые вы подавали с просьбой выдать документы тоже приложите. Если они у вас есть с отметкой работодателя о получении, то почту России можно не беспокоить.

Поменяйте работу.

Жаловаться можно прокурору и в ГИТ

Вам легко советы давать, а с инвалидностью устроиться в нашем да думаю и не только в нашем городе проблема