УК отказала в замене трубы - что делать и кому принадлежит отрезок от колодца до дома?

• г. Петрозаводск

Могла ли УК отказать в данной ситуации? Здравствуйте, мы купили дом в деревне, который подключён к водопроводу и водоотведению. Все трубы подводились к дому не в частном порядке, а за счет средств совхоза, который когда-то функционировал. Произошла авария, лопнул кусок трубы, который расположен в промежутке между колодцем и домом, расстояние примерно 2 м. Управляющая компания перекрыла кран в колодце на наш дом и отказывается менять кусок трубы, якобы это наше хозяйство. Так же она отвечает нам, что мол у нас в тех. паспорте на дом не вписаны трубы. Во-первых, дом строился (так же за счёт совхоза) в 80 е и паспорт получался тогда же,а водопровод тянулся в 90 е. Во-вторых, в тех. паспорт, на сколько мне известно, вписываются трубы, которые расположены внутри дома, а не те которые идут на улице. Вопрос: законно ли УК отказала в замене трубы? И кому принадлежит этот отрезок от колодца до дома?

Источник: https://yurzakoni.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если кусок трубы на вашей земле - ваша ответственность. Но если вообще нет документов, то для начала обратитесь в водоканал