Как установить камеру наблюдения на балконе для защиты семьи и имущества?

• г. Кострома
Могу ли я установить камеру наблюдения на балконе? Хочу видеть машину, стоящую рядом с входом в подъезд и непосредственно вход в подъезд, так как нужны доказательства того, что соседский мальчик травит моего сына.
Ответы на вопрос (3):

Виноградова Анжелла АнатольевнаЮ можете, т.к. видеонаблюдение за небольшим участком двора жилого дома не является нарушением.

Сможете если такие образом хотите обеспечить сохранность своего имущества и безопасность ребёнка

В России нет однозначного ответа на этот вопрос. Установка камеры видеонаблюдения на балконе может быть законной или незаконной в зависимости от конкретных обстоятельств.

Законность:

Уголовный кодекс РФ, статья 137: Запрещается незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Гражданский кодекс РФ, статья 152.1: Фото-, видеосъемка допускается только с согласия лица.

С учетом этих положений закона установка камеры видеонаблюдения на балконе может быть расценена как незаконная, если она:

Осуществляет съемку соседей или других лиц, не находящихся в общественном месте

Позволяет идентифицировать запечатленных лиц

Необходимость съемки не оправдана явно выраженным и правомерным интересом

Практика:

Однако на практике суды часто принимают во внимание необходимость защиты своих прав и интересов, а также наличие оснований подозревать противоправные действия. Поэтому, если вы сможете доказать, что установка камеры необходима для выявления действий, которые могут нанести вред вашему сыну, суд может признать такую установку законной.

Рекомендации:

Перед установкой камеры видеонаблюдения на балконе следует:

Изучить местные правовые нормы, регулирующие видеонаблюдение

Убедиться, что съемка не распространяется на частные владения соседей

Настроить камеру таким образом, чтобы она записывала только общественные места, видимые с балкона

Предпринять меры по минимизации идентификации лиц (например, закрасить или закрыть лица на записях)

Использовать записи только в целях защиты ваших прав и интересов

По возможности получить согласие от соседей или других лиц, попадающих в объектив камеры, на их съемку.

Надеюсь мой ответ вам полезен!