Кто несет ответственность за начисление долгов жильцов без задолженностей по газу - УК или газовая компания?

• г. Москва

Имеет ли право УК начислять долги, в нашем случае за газ, жильцов-должников на жильцов, у которых долгов нет? Газовая компания грозится отключить подачу газа, т.к. УК задолжала за газ. В доме электроплиты, на газе работает индивидуальная котельная, значит, у жильцов не будет отопления и горячей воды. Насколько правомочны такие действия по отношению к жильцам без долгов и кто должен нести ответственность в этой сииуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте это незаконно

Наталья, это незаконно, УК не имеет такого права, в связи с чем, обращайтесь с жалобой на УК в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"