Старший сын предложил подзаработать - сколько нужно платить алиментов и возможные проблемы с законодательством
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Мне 53 года. Мой старший сын работает в муниципальной организации. З/плата 12 т. р. Платит алименты по одному ребенку. Решил он на летний период помочь мне подзаработать, да и себе тоже. С основной работы нужно увольняться, иначе никак.

Скажите пожалуйста, Сколько законных денег нужно оплачивать ребенку и как это должно происходить? Будут ли трения с законодательством в лице Пристава?

Ответы на вопрос (4):

Если решение о взыскании алиментов принимал суд, в решении указывается либо в долях от заработка, либо в твердой денежной сумме(ниже укажу статьи).

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Я понимаю так что Ваш сын выплачивает 1/3 от дохода.

В этом случае если он не будет работать кратковременно, (1-2) месяца, все будет зависить от различных обстоятельств.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Как следует из статьи если Ваш сын не сообщит о нговом месте работы то может быть привлечен к ответственности по:

Статья 17.14. КОАП РФНарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Все будет зависить от того узнают о том, что Ваш сын работал или не узнают, какое решение прмет пристав-исполнитель и т.д.

Ваш сын может(если хочет) сам рассчитать полагающуюся выплату (1/3) и передавать жене (если не может оформиться официально), это снимет большинство возможных претензий.

Алименты он обязан платить 25% от всех доходов. как бы и где они не получены.

"В случае если Ваш сын будет работать неофициально, ему необходимо производить оплату алиментов в размере 25% от минимального размера оплаты труда установленного на 2013 год,"

Этот ответ не верен.и противоречит закону.

В случае , ели он не будет работатаь, он обязан платить алименты в размере 1\4 от СРЕДНЕЙ зарплаты по РФ,

При отсутствии работы и обязанности по уплате алиментов, либо постановка в центр занятости населения, либо оплата алиментов из расчета среднего заработка по России, как уже и указывалось моей коллегой.

Ваш сын должен платить алименты согласно судебному акту или алиментному соглашению. Откройте этот документ и узнайте сумму. Если алименты в долях, то соответственно в долях от его доходов будет платить. Если алименты в долях и он не будет иметь доходов какое-то время, то он должен будет за это время платить из средней зарплаты по России. Если в твердой сумме - то она не меняется.