Как защитить себя, когда сожитель подает в суд за повреждение автомобиля - советы по правовой защите

• г. Нижний Новгород

Соживельствуем 11 лет, двое общих детей. Входе ссоры повредила автомобиль сожителя (кинула камень), он подает в суд. Как себя защитить. Есть видео ссоры.

Ответы на вопрос (11):

оплатить ущерб

Здравствуйте Анна

В какой суд хочет подать?.

Анна, подготовьте в суд возражение против иска сожителя в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Что Вы имеете в виду под фразой ...Как себя защитить?... Вы признались в причинении вреда имуществу сожителя, и обязаны возместить причинённый ущерб.

Анна, здравствуйте! Ваша защита возможна только в плане проверки обоснованности стоимости восстановительного ремонта, вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, но это только в том случае, если действительно считаете сумму завышенной. Причины, по которым вы бросили камень, суд мало волнуют.

Доброго времени суток Анна. Рекомендую заключить мировое соглашение уже в суде, не доводя до вынесения решения

На детей взыскивайте алименты через судебный приказ и возможно охладит пыл сожителя.

Есть свидетели ваших действий? Камень изъяли с пальчиками вашими? Главное не признавать вину, а доказывать обязан Истец.

Нужно Вам помериться и восстановить повреждения на машине, тем более вместе живёте 11 лет. Всё равно как не крути если вы живёте в месте, к этому придёте. Если всё мирно порешать, то и не надо будет доводить дело до суда, тогда и защищать себя не придется?

(Если конечно хотите продолжать свои отношения дальше).

Обожаю наших сограждан...

Накосорезят, а потом бегут к юристам "как бы мне уйти от ответственности???".

Вы повредили автомобиль сожителя? Вы причинили ему материальный ущерб? Ну так договоритесь с ним о возмещении причиненного ВАМИ ущерба. О чём тут вообще трепаться? Или он за свой счёт должен ремонтировать поврежденную ВАМИ машину?

При указанных Вами обстоятельствах Ваша защита может быть связана только с уменьшением суммы вреда, то есть проведением экспертизы, которая, возможно, уменьшит сумму ущерба

Придется платить