Возможно ли перейти на пенсию по потере кормильца в случае смерти отца, будучи инвалидом 2 группы с детства?

• г. Симферополь

Могу ли я, как инвалид с детства 2 нерабочей группы (мне 48 лет), перейти на пенсию по потере кормильца в связи со смертью отца?

Сейчас получаю социальную пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Полагаю, что можете.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Вам придется доказывать, что выбыли иждивенцем вашего отца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

- Члены семьи признаются иждивенцами умершего кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.