Кадастровая или рыночная стоимость?

• г. Москва

В исковом заявлении о разделе имущества можно ли указать кадастровую стоимость, ссылаясь на выписку из ЕГРН? Не сочтёт ли суд эту стоимость заниженной?

Ответы на вопрос (4):

это ваше право.

Если ответчик будет согласен, то да, можите.

Цену иска определяет истец. Если судья посчитает, что цена занижена, он самостоятельно определит цену иска при принятии иска к производству.

У судьи на момент принятия иска нет подтвержденной информации о рыночной стоимости имущества, поэтому при расчете госпошлины ориентируйтесь на кадастровую стоимость. Она, в принципе, для этого и введена

Здравствуйте!

Обычно и берут стоимость из ЕГРН, но если другая сторона оспаривает стоимость, тогда могут провести экспертизу