Какая стоимость будет использоваться для расчета подоходного налога при получении подарка - рыночная, кадастровая или договорная? Можно ли указать в договоре дарения 70% от кадастровой стоимости?

• г. Новосибирск

Моя свекровь решила подарить мне дом с участком. Подскажите, какая стоимость будет являться базой для расчёта подоходного налога (рыночная, кадастровая, договорная)? Можно ли указать в договоре дарения 70% от кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! именно рыночная стоимость

Читала, что рыночная стоимость для целей налогообложения в данном случае приравнивается к кадастровой. Верно ли это?

проводят оценку рыночной стоимости недвижимости с целью внесения данных в кадастровой палате, т.е. рыночная и кадастровая стоимость должна быть одинаковой, но оценка проведена не везде, или данные не всегда соответствуют рыночным. В этом случае обращаются к оценщикам