Расселение аварийного жилья - новые квартиры для каждого собственника или общее жилье на троих?

• г. Пермь

Есть квартира в аварийном жилье под расселение. Квартира трёхкомнатная, у каждой комнаты свой собственник. Когда будет выдаваться новая жилплощадь, будет выдаваться комната/квартира каждому отдельно или также одна жилплощадь на троих?

Ответы на вопрос (4):

Собственника и выплачивается денежная компенсация.

Не всегда ведь выплачивается компенсация. Иногда есть выбор между получением нового жилья и компенсацией. Если будет выбрано получение жилья, то на каждого выдано будет отдельное или на троих одно?

Если Вы имеете право на получение жилья, то администрация обязана предоставить одну трёхкомнатную квартиру на всех собственников. В некоторых регионах есть специальные программы ликвидации коммунального жилья. В этом случае администрации предоставляют на различных условиях, предусмотренных программами, отдельное жильё каждому собственнику.

Во-первых, нужно понимать как зарегистрированы права собственности: каждая комната как отдельное жилое помещение или как доли в праве собственности.

Законодательством не предусмотрено предоставление собственнику доли отдельного жилого помещения. Компенсация предоставляется за жилое помещение (квартиру) целиком, а не за каждую долю в отдельности.

Администрация не обязана предоставлять каждому собственнику доли отдельное жилое помещение.