Не могли бы вы прояснить перед кем у меня есть алиментные обязательства.

• г. Москва

И должен ли я буду при виписке бывшей супруги из своей квартиры, но оставляя прописанной дочь предоставлять ей новое жилье.

Ситуация:

Квартира в моей собственности куплена до брака, брак расторгнут в июне 2004 года. В квартире прописана бывшая жена и дочь.

Я собираюсь согласно ст. 31 нового ЖК РФ потребовать выписки бывшей супруги. В квартире не живет коммунальные платежи не оплачивает.

В статье 31 сказано что если есть алементные обязательства (в моем случае преед кем?) то суд может обязать предоставить иное жилье.

При этом выписки дочери я не требую.

Проясните пожалуйста ситуацию.

Есть ли информация по решениям суда по подобным делам? Хотя какая то.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий, доброе утро!

К сожалению, практики по новому Жилищному кодексу РФ пока нет и в ближайщее время не ожидается (исходя из сроков рассмотрения исков).

Алиментные обязательства у Вас имеются перед несовершеннолетней дочерью.

Я думаю, что выписать жену можно будет, так как законом не запрещена ситуация, при которой дочь может проживать с отцом.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.