Как оформляется банкротство и что происходит с имуществом если оно есть?

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Есть два вида:

Внесудебная

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. Сейчас минимальная сумма — 50 тыс. руб., максимальная — 500 тыс. руб.

От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

Единственное жилье остается,остальное должно быть реализовано ,а деньги направлены на погашение долгов - это в судебном порядке.

Последствия возбуждения банкротства в суде:

1) может ждать запрет на выезд

2) кредиты не будут давать

3) снимать с карт все кроме прожиточного минимума

4)не сможете распоряжаться своими доходами: это будет делать финансовый управляющий

5) Имущество, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости, продается на торгах (торги организует финансовый управляющий);

6)не имеет права открывать счета и депозиты в банках.

7) Процедура реструктуризации долга отличается по содержанию и налагаемым ограничениям

8) не может зарегистрироваться в качестве ИП (в течение 1 года с момента объявления банкротом);

9) должен предупреждать о факте банкротства, если обращаешься за кредитом (в течение 5 лет);

не может участвовать в управлении кредитной организацией (в течение 10 лет);

Здравствуйте, Владимир! Если Ваш долг от 25 000 до 1 милн руб. можно пройти процедуру внесудебного банкротства черед МФЦ при условии, что у Вас нет имущества. Если у Вас есть ликвидное имущество то пройти банкротство можно через арбитражный суд (судебная процедура). В каждой процедуре есть свои нюансы. Если у Вас есть имущество, которое может быть реализовано для погашения долга, то арбитражный суд Вас банкротом не признает, а назначит процедуру реструктуризации долга путем погашения его за счет продажи Вашего имущества.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Имущество продается.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Доброе утро!

Есть 2 вида банкротства - судебное (обойдётся Вам от 150 000 руб.) и внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Имущество будет реализовано, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.