Банкротство - выгода или гнет?

• г. Калининград

Я не пойму банкротство выгодно а с другой нет видь при банкротсве блокируються все карты и даже пенсии соиальные процедура проходит год не знаю выгодно или гнет

Ответы на вопрос (5):

Ну потерпеть некоторое время можно. Зато долгов потом не будет. Если долгов много, игра стоит свеч!

Верно,не всегда это нужно,но каждый индивидуально решает

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

Подробнее ➤

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

Подробнее ➤

Последствия возбуждения банкротства в суде:

1) может ждать запрет на выезд

2) кредиты не будут давать

3) снимать с карт все кроме прожиточного минимума

4)не сможете распоряжаться своими доходами: это будет делать финансовый управляющий

5) Имущество, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости, продается на торгах (торги организует финансовый управляющий);

6)не имеет права открывать счета и депозиты в банках.

7) Процедура реструктуризации долга отличается по содержанию и налагаемым ограничениям

8) не может зарегистрироваться в качестве ИП (в течение 1 года с момента объявления банкротом);

9)должен предупреждать о факте банкротства, если обращаешься за кредитом (в течение 5 лет);

не может участвовать в управлении кредитной организацией (в течение 10 лет);

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Это выгодно.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Доброе утро!

Пенсию Вам будет оставлять ежемесячно финансовый управляющий в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе (если речь идёт о судебном банкротстве).

Ещё есть внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте,

банкротство выгодно, если вы избавляетесь от непосильной закредитованности. Карты действительно блокируются на время всей процедуры, но вы как пенсионер по заявлению в ПФР можете получать пенсию наручным способом, тем самым избавив себя от неудобства ожидания разблокировки карты финансовым управляющим.