Как правильно оформить раздел имущества при процедуре банкротства и разводе

• г. Тюмень

Я прохожу процедуру банкротства, в браке у нас была приобретена машина. Сейчас её включили в конкурсную массу. Финансовый управляющий сказал мне, чтоб мы разводились и нужно подать о разделе имущества, где я должна указать, что это его личная собственность. Хочу у вас узнать, как мне писать заявление о разводе одно и о разделе имущества отдельно или одно можно написать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это два разных процесса, но иск о разделе подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поэтому не нужно разводиться, супругу необходимо вступить в процесс банкротства в качестве третьего лица.

Надежда, в одном заявлении можно указать о разводе и разделе

Доброе утро!

В одном заявлении можно указать и о разводе и о разделе.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте ! Это что за финансовый управляющий , который даёт такие рекомендации )) Надежда , транспортное средство на имя супруга перешло в собственность в период до брака , или в течение вашего брака, и на каком основании (купля-продажа , дарение, наследство , что было ) ? Ну а если у Вас действительно есть нужда и расторжения брака и раздела имущества, то можно и в одном исковом заявлении просить, и в двух разных.

Не торопитесь разводится. Чтобы признать автомобиль личным имуществом супруга, это еще нужно доказать. Я бы поработал над доказательствами, а уже потом решать стоить ли разводиться и каковы шансы признания имущества личным.