Как правильно оформить сделку при продаже гаража на участке ИЖС без оформления фундамента?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день) На своем участке ИЖС построил гараж с фундаментом, по закону оформлять не нужно, дом не строил, решил продавать, как правильно оформить сделку?
Ответы на вопрос (8):

Юрий

Такой гараж имеет статус капитального строения, следовательно Вам надо оформлять его как капитальное строение.

Когда построен гараж, может по срокам подходит к дачной амнистии.

Удачи

Не забывайте оценивать ответ юристов (это очень важно)

я не обязан регистрировать право собственности на вспомогательное помещение на земельном участке ИЖС, которым является гараж.

При этом, если Вы желаете зарегистрировать право собственности на гараж, то это возможно при условии, что построен и зарегистрирован основной объект на участке, то есть, жилой дом.

Разрешение на строительство гаража не требуется, равно как и уведомление о планируемом строительстве гаража в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Действовать можете в порядке так называемой дачной амнистии, вызываете кадастрового инженера, делаете технический план гаража, подаете документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ .

Юрий, здравствуйте!

Заключайте Договор купли-продажи земельного участка. Согласно ст. 549 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.