Вопросы о после совпадают с основным вопросом - Можно ли заявление о наследстве, составленное в частном нотариусе, и заверено нотариально, отправлять по почте в государственный нотариус? Отправля

• г. Днепродзержинск

Можно ли заявление о наследстве, составленное в частном нотариусе, и заверено нотариально, отправлять по почте в государственный нотариус? Отправляется оригинал или копия? Копия остается в нотариусе, в котором писалось заявление? И если оно потеряно по почте, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Аня, это Вы о чем? У нас в России уже давным-давно упразднен институт государственных нотариусов. У нас все нотариусы частные. Есть порядок обращения с заявлением. Вы четко напишите, чего Вы хотите. Заявление о принятии наследства пишется тому нотариусу, который ведет наследодателя ( зависит от первой буквы фамилии). Все нотариусы поделены и каждый ведет определенную букву. Опишите все нормально.