Спор о недействительности договора дарения денег между бывшей женой и бывшей тещей - что делать?

• г. Оренбург

Может ли бывшая жена признать недействительным договор дарения денег между мной и матерью, если фактически деньги были переданы (сняты со счета). Бывшая жена наличие денег признает, но не признает их передачу в дар тем самым не признает договор дарения.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Да, ужены есть право обратиться в суд с иском о признании договора дарения мнимой или притворной сделкой, ст. 170 ГК. Исход дела будет зависеть от того, кто и что сможет доказать.

Но как сделка может быть мнимой если на эти деньги куплена квартира? Других денег она не показала и не доказала.

Жена может попытаться доказать, что деньги передавались в долг или были подарены семье, а не вам лично.

Понятно, но долг она заявила и не смогла доказать, а деньги не были переданы так как свидетель мама четко указала что дарила мне эти деньги. Это как считаете достаточно? Происхождение ну источник денег у мамы никто не оспаривает.

Мама на суде заявила что деньги не семье а лично мне дарила.

Ну тогда скорее всего, у жены ничего не получится.

Понятно спасибо!

ст 35 и 56 ГПК РФ -ВЫ сами доказывайте правильно то , что Вам надо доказать а может или нет решит Суд

Здравствуйте. Договор был письменный?

Да письменный. Правда задним числом подписан, но факт покупки квартиры на эти деньги никто не отрицает, потому что других денег не было.

Отрицают сам факт бумажного договора