Возможно ли отсудить часть дома, если договор дарения признают недействительным, и согласно предыдущему решению суда истец не имел права на подобный иск?

• г. Брянск

Строительство дома начато в период брака. Фактически строились за деньги моих родителей (документальных подтверждений этому мало, но есть). Строящийся дом поставлен на учет в БТИ в 2005 году. Оформлен на меня. В июле 2010 г развожусь с мужем. В 2012 г.выкупаю участок в собственность, оформляю госрегистрацию дома. В конце 2012 г. оформляю дарственную дома на двух наших несовершеннолетних детей. В августе 2013 г. бывший муж подает иск о разделе имущества и признании права собственности на 1/4 часть домовладения. В ходе суда БМ отказался от иска. В определении суда указано: истец отказался от искового заявления. В соответствии со ст. 220 и 221 гражданского процессуального кодекса производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В январе 2014 г. БМ подает иск в суд о признании договора дарения не действительным и признании права собственности на 1/2 часть дома.

Вопрос: Если договор дарения признают не действительным, может ли БМ отсудить часть дома? Фактически получается тот же раздел того же дома между теми же сторонами, а согласно предыдущего решения суда БМ не имеет права на подобный иск.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Ивановна, если докажете то, что дом строился на деньги Ваших родителей, то ничего у него получится, т.к. данный дом не будет являться совместно нажитым и, следовательно, его согласие на распоряжение домом вы спрашивать не должны.

Здравствуйте! Шансов у него практически нет. Не получится признать договор дарения недействительным. На момент первого судебного разбирательства дом уже был подарен вами детям. Муж был в курсе этого, тем не менее, не выдвинул соответствующих требований, отказался от иска о разделе. И вы правы, фактически, это тот же раздел он затеял сейчас. Вот это и нужно написать в отзыве на иск или в объяснениях по иску. Удачи!