Процедура выписки бывшего супруга из общей собственности - правовые возможности и альтернативы при отказе на раздел имущества

• г. Бийск

Можно ли выписать бывшего супруга из дома, если он прописан в нем, но при этом полным собственником являюсь я. Подавать на раздел имущества отказывается, по соглашению сторон на продажу дома и взятия денег за свою долю не соглашается. В разводе уже два года, супруг на сегодняшний день проживает в съемной рабочей квартире. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если вы вместе с мужем приобрели квартиру после заключения брака, то есть квартира (дом) является совместно нажитым имуществом, прекращение регистрации по вашему заявлению невозможно. Ваш муж будет являться полноправным владельцем жилплощади.

Квартира приобреталась в браке? Если нет, то обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Благодарю за ответ. Но я не знаю как быть в этой ситуации. Продать дом не представляется возможным из-за его прописки, не выкупать свою долю не на продажу и раздел он не соглашается. Ситуация кажется совсем безвыходная. Собственность была приобретена в браке. Может все-таки есть выход? Хотелось бы еще узнать, дети имеют какое-либо право на доли дома, они уже совершеннолетние

____________________________________________________

Выход - договариваться.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Они могут только наследовать имущество за вами.