Судья Пытьяхского городского суда отказывается предоставить доступ к материалам судебного заседания - куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Пыть-Ях

04.04.2013 г. было написано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания от 03.04.13 г. До настоящего момента судья Пытьяхского городского суда препятствует к ознакомлению с материалами. Написал 22.04.13 г повторное ходатайство, ничего не изменилось. Какие дальнейшие шаги, обращаться в прокуратуру или в надзорные органы?

Ответы на вопрос (4):

Раиль, согласно ч.7 ст.259 УПК РФ

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

Вам для начала нужно получить от судьи определение об отказе в удовлетворении ходатайства, а затем это определение обжаловать.

Еще важный момент каким образом Вы заявляли ходатайство, есть ли оно вообще в материалах дела.

Уважаемый Раиль, г. Пыть-Ях !

К сожалению вы НЕ указали в рамках какого дела (гражданского или уголовного) вы обратились с данным ходатайством ???

Но в любом случае при отсутствии письменного Отказа в ознакомлении с материалами дела вы вправе:

-обратиться по данному вопросу к Председателю данного суда;

-обратиться с повторным ходатайством в рамках рассмотрения Апелляционной жалобы и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2013г

09:44 моск.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д.

Раиль!

Для начала к председателю суда на прием обратитесь.