Истечение договора аренды - вопрос права на расторжение и компенсацию убытков в случае скрытого залога
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Гражданский процесс, арендодатель сдал в аренду квартиру для посуточной сдачи, позже арендодатель подал в суд на расторжение договора аренды до его истечения в связи с просрочкой коммунальных платежей, но в процессе выяснилось что арендодатель скрыл факт что имущество квартира в залоге в банке, согласно ст 613 ГК РФ можно потребовать расторжения и компенсацию всех убытков, но в дату заседания договор найма на квартиру истек на пару недель, можно ли в данном случае при уже истекшем договоре требовать расторжение договора в связи с выявленным фактом о сокрытие залога и просить компенсировать все убытки или просто просить компенсацию всех убытков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь

Уважаемый Александр! Логично будет признать договор недействительным в судебном порядке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ § 2. Недействительность сделок (ст.166 ГК РФ)и взыскать все затраты понесенные Вами в связи с её недействительностью (ничтожностью).

Это можно сделать и после окончания его срока действия

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть договор найма , на кварту для коммерческого использования это приравнивается как заключённая сделка ?

Здравствуйте Александр

В вашем деле вы сможете подать встречный иск в соответствии со ст.137 ГПК РФ,

(ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском) с требованием возмещения упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК РФ, на основании п.2 ст.450 ГК РФ в связи с нарушением существенных условий договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно статье 613 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Если арендодатель не исполнил эту обязанность, арендатор вправе потребовать от него безвозмездного устранения недостатков имущества или соразмерного уменьшения арендной платы, или возмещения расходов, произведенных им для устранения недостатков имущества, или непосредственно удержать сумму расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя.

В вашем случае, договор аренды уже истек, поэтому требование о расторжении договора неактуально. Арендатор имеет право на компенсацию убытков, связанных с сокрытием факта залога имущества. Для этого необходимо собрать доказательства, подтверждающие размер убытков, и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков.

То есть в суде уже при истекшем договоре можно все равно предъявить встречный иск по ст 163 ГК РФ и требовать не расторжение договора, а компенсацию всех убытков ? А как быть с оплатой аренд которые арендодатель получил 200.000 р он их что тоже должен вернуть в полном объеме или ?

Если арендодатель требует долг за коммунальные, встречные требования о взыскании упущенной выгоды согласно ст.15 ГК РФ, можно заявить в зачет

Добрый вечер, Александр.

1)Я. кажу вам, что ситуация спорная, если прям уже честно, шансы есть для признания договора не действительным и взыскание всех затрат и морального вреда, но в таком случае подается встречное исковое и начинается рассмотрение дела сначала.

2)Однако, суд опять же будет строить линию справедливости и по факту вы пользовались помещением, несмотря на то, что нужно было согласие банка для данной аренды.

3)Но так скажем шансы имеются и думаю вам стоит заняться этим вопросом.

4)Тот фактор, что договор уже прекратил свое действие, значение не имеет, так как вы будите подать на возмещение финанс, так как договор был не действительный изначально.

ст.137 ГПК РФ, ст. 15,450 ГК РФ

1. Растогнуть договор уже нельзя. В соответствии с пунктом 3 статьи 425 Гражданского кодекса РФ, законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Т.е. в Вашем случае срок действия договора истёк, поэтому и все обязательства по нему прекратились - расторгать тут просто нечего.

2. Взыскать убытки Вы вправе - но Вам, в силу статьи 56 ГПК РФ, придётся представить их расчёт и главное, доказать не только их факт и размер, но и противоправность действий/бездействия арендодателя, а также причинную связь между указанными действиями (бездействием) арендодателя и наступившими для Вас убытками. Такие дела.

То есть не смотря на то что срок действия договора окончился но так как когда договор действовал , арендодатель получил претензию от арендатора по поводу пересчёта арендной платы за весь период и компенсацию убытков в связи с тем что арендодатель скрыл факт залога по данной квартире , и не смотря на то что срок действия закончился пару недель назад можно все равно предъявить ст 163 ГК РФ в связи с сокрытием залога в день подписания договора по данной квартире , поэтому можно предъявить упущенные выгоды , это ремонт , оплаченная аренда и ТД ,верно ?

К моменту предъявления требований о расторжении договора и о взыскании долга за коммунальные арендодатель скрыл факт залога по данной квартире , то вы вправе предъявить требование о прекращении договора аренды по вине арендодателя и взыскание убытков за нарушение договора арендодателем в виде упущенной выгоды, то есть заявить о зачете требований с прекращением обязательств сторон

___

Согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" Согласно статье 410 ГК РФ для прекращения обязательств зачетом, по общему правилу, необходимо, чтобы требования сторон были встречными, их предметы были однородными и по требованию лица, которое осуществляет зачет своим односторонним волеизъявлением (далее - активное требование), наступил срок исполнения. Указанные условия зачета должны существовать на момент совершения стороной заявления о зачете. Например, встречные требования сторон могут в момент своего возникновения быть неоднородными (требование о передаче вещи и требование о возврате суммы займа), но к моменту заявления о зачете встречные требования сторон уже будут однородны (требование о возмещении убытков за нарушение обязанности по передаче вещи и требование о возврате суммы займа).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В случае, когда одна из сторон представила в суде доказательства или обнаружились обстоятельства, которые могли повлиять на решение суда в пользу другой стороны, возможно обратиться к суду с просьбой о принятии во внимание этих новых обстоятельств (ст.35 ГПК пояснения, ходатайство)

Для этого необходимо подать ходатайство о приостановлении судебного разбирательства или о переносе даты заседания для возможности предоставления дополнительных доказательств или объяснения обнаруженных обстоятельств.

Также, следует обратить внимание на соблюдение всех процедурных норм и сроков, установленных законодательством, чтобы иметь возможность действовать в рамках установленных правил.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения даже в суде при истекшем договоре возможно все равно предъявить встречный иск (ст. 163 ГК РФ) и требовать не расторжение договора, а компенсацию всех причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).

Тем более с оплатой аренды которые арендодатель получил 200 тыс. он также их обязан вернуть в полном объеме, в тмом числе проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

То есть не смотря на то что срок действия договора окончился но так как когда договор действовал , арендодатель получил претензию от арендатора по поводу пересчёта арендной платы за весь период и компенсацию убытков в связи с тем что арендодатель скрыл факт залога по данной квартире , и не смотря на то что срок действия закончился пару недель назад можно все равно предъявить ст 163 ГК РФ И ст 450 ГК РФ или только ст163 ГК РФ ? в связи с сокрытием залога в день подписания договора по данной квартире , поэтому можно предъявить упущенные выгоды , это ремонт , оплаченная аренда и ТД ,верно ?

Да, именно Александр.

Вы все верно понимаете все равно возможно предъявить в силу как ст. 163 ГК РФ так и ст. 450 ГК РФ в связи с сокрытием залога в день подписания договора по данной квартире , поэтому можно предъявить упущенные выгоды (прибыль) , ремонт, оплаченная аренда и т.п.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!