Правомерность деятельности спортивного клуба в многоквартирном доме - вопросы соблюдения санитарных норм и правил
597₽ VIP

• г. Москва

Есть спортивная секция (бокс). Они сильно шумят. В том числе после 21.00 (московская область).

Имеют ли они право размещать спортивный клуб в МКД (встроенное помещение), если вход непосредственно в помещение клуба располагается по данной схеме (вход непосредственно в помещение спортивного клуба проходит через коридор, который является общим коридором для другой организации). Данный вход отделен от входа в жилую часть дома.

Как на это смотрит Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44

"Об утверждении санитарных правил СП

2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" а именно раздел 6 пункт 6.1.8?

Является ли это основанием для прекращении деятельности данной организации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Валерий!

1. Увы, но это не является основанием для прекращения деятельности, так как клуб имеет отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

2. Как видно из вашего плана, вход в подъезд отдельный, а вход в клуб по коридору через магазин.

Магазин - это нежилое помещение, поэтому размещение законно.

3. Согласно разделу VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования...

6.1.8. Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

В данном случае, с правовой точки зрения Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 допускает размещение физкультурно-спортивных залов во встроенных и пристроенных к жилым зданиям помещениях.

Однако при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму и вибрации, проникающих в жилые помещения, а также при условии организации отдельного входа, изолированного от жилой части дома.

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Спортклубы таковыми не являются.

Исходя из п.1 ст.24 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

1. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В противном случае возможно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Что касается того, что спортивная секция (бокс) сильно шумят после 21.00 (московская область).

Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» Закон аг. Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

- С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

В противном случае Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для замеров уровня шума.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню свой ответ:

Но я так понимаю вас беспокоит шум в данном клубе через стену, который поступает в жилые квартиры МКД.

В этом случае у вас есть право обратиться:

1. В Роспотребнадзор с заявлением о произведении замеров уровня шума.

Если зафиксируют превышение, то встанет вопрос о прекращении их деятельности.

2. В суд, как собственник, в порядке ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но тут также потребуются доказательства и замеры уровня шума (ст. 56-57 ГПК РФ).

С Уважением!

Санитарные правила не нарушены.

Согласно п.6.1.8 СанПиН 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44, размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

Из вашей схемы видно, что вход в спортклуб изолирован от входа в жилой дом.

Требования же об изоляции от входа в магазин Правила не содержат.

Вопрос о размещении спортивного клуба в многоквартирном доме (МКД) является довольно сложным и требует учета местных нормативно-правовых актов, а также договора об управлении и эксплуатации жилого дома.

Во-первых, необходимо изучить действующие нормы и правила пожарной безопасности, санитарии и градостроительства для данного типа объекта.

Также важно учитывать то, что в МКД действуют правила внутреннего распорядка, которые могут регулировать допустимость использования общих помещений для коммерческих целей.

Если спортивный клуб будет нарушать права жильцов МКД (шум, неудобства и т.д.), или если его размещение противоречит установленным нормам, жильцы имеют право обжаловать такое решение в уполномоченные органы или суд.

Либо соберите вне внеплановое собрание собственников (ст.45 Жилищного кодекса)

Это лучший ответ

Относительно жалобы на шум.

Согласно ст. 8 закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Вы вправе проверить уровень шума в жилом помещении во время работы спортивной секции, направив жалобу в Роспотребнадзор.

В жилых комнатах квартир для источников непостоянного шума эквивалентный уровень шума с 7 до 23 ч ограничен значением 40 дБА, максимальный- 55 дБА, в ночное время 30 и 45 дБА соответственно (Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2, п. 5 таблицы 5.35).

Межгосударственный стандарт ГОСТ 23337-2014 "Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 ноября 2014 г. N 1643-ст) устанавливает порядок проведения измерения уровня шума. Его результаты должны фиксироваться в протоколе проведения измерения шума.

В случае выявления нарушений спортклуб может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спортивные клубы могут быть размещены в многоквартирных домах, если это соответствует санитарным и техническим нормам. Однако, есть определенные ограничения по времени работы таких организаций. Например, в большинстве регионов России действует запрет на шум после 23:00.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 устанавливает санитарные правила для эксплуатации помещений, зданий и сооружений. Раздел 6 пункт 6.1.8 данного постановления содержит требования к размещению спортивных клубов в жилых зданиях. Он указывает, что такие объекты должны иметь отдельные входы и эвакуационные выходы, а также обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Если спортивный клуб нарушает эти требования, включая превышение уровня шума после определенного времени, это может быть основанием для прекращения его деятельности. В таком случае, вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение общественного порядка и санитарных норм.

В данном случае клуб имеет отдельный вход, а значит нет оснований для прекращения его работы.

Так как не наблюдается со стороны клуба нарушений.

Размещение спортивных залов в помещениях, встроенных и пристроенных к многоквартирным домам, осуществляется при условии организации отдельного входа, изолированного от жилых помещений многоквартирного дома.

- см. п. 6.1.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20"

Здравствуйте.

Размещение спортивного клуба в МКД, согласно Жилищному кодексу РФ, в многоквартирном доме допускается размещение нежилых помещений, в том числе спортивных клубов, при условии соблюдения определенных требований.

Так, размещение входа в спортивный клуб через общий коридор для другой организации является допустимым, если это не нарушает права и интересы жильцов дома. Вход должен быть оборудован отдельной дверью, не допускающей попадания шума в жилую часть дома.

Что касается шума, соблюдение режима тишины в жилых домах регулируется региональными законами. В Московской области действует Закон № 63/2014-ОЗ "О соблюдении тишины и покоя граждан на территории Московской области", который устанавливает допустимый уровень шума в квартирах и иных жилых помещениях в период с 21:00 до 8:00.

Спортивные клубы должны обеспечивать соблюдение режима тишины и не допускать чрезмерный шум, который может нарушать покой жильцов соседних квартир.

Согласно СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", помещения спортивных комплексов и клубов должны соответствовать требованиям СанПиН 1.2.3685-21, которые регламентируют допустимый уровень шума в таких помещениях.

Если спортивный клуб нарушает режим тишины или не обеспечивает соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, то это может послужить основанием для принятия мер со стороны контролирующих органов, в том числе прекращения его деятельности.

Для прекращения деятельности спортивного клуба необходимо подать жалобу в региональную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. Подробнее ➤

СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях)

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый вечер!

Нет, Вами описанные условия не является основанием прекращения деятельности данной организации, так как соблюдены положения п.6.1.8 Вами названного в вопросе НПА.

—————

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44, важно учитывать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий и сооружений.

В данной ситуации, если спортивная секция (бокс) шумит и проводит тренировки после 21.00 во встроенном помещении, которое имеет общий коридор с другой организацией, это может нарушать законодательство о шуме, согласно Закона о тишине по Московской области.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Всех благ Вам!